Revisado por: Rob Burnley, responsable de posventa de Farleygreene.
Resumen
La elección de la malla empieza por la partícula más grande que debe poder pasar, no por la que quieres eliminar. Especifica una abertura un poco más grande que esa partícula y, a continuación, comprueba que el área abierta de la malla permita el caudal necesario y que el tipo de malla y el diámetro del alambre se adapten al material y a la aplicación.
La abertura, el diámetro del alambre y el material de la malla conforman juntos una especificación completa; el número de mallas por sí solo no basta, ya que dos mallas con el mismo número pueden tener aberturas diferentes. Por debajo de unas 100 micras, ten en cuenta la limpieza ultrasónica como parte de la especificación. Comprueba la elección final con tu propio producto.
En esta página:
- ¿Cómo elijo el tamaño de malla adecuado para mi producto?
- ¿Cuál es la diferencia entre la apertura y el número de mallas?
- ¿Cómo influye el espacio abierto en el rendimiento?
- ¿Debería especificar si quiero malla tejida, perforada o de alambre en cuña?
- ¿Cuántas plataformas de malla necesito y cuándo hay que nivelarlas?
- ¿Por qué un tamaño de malla igual se comporta de forma diferente con dos polvos distintos?
- ¿Qué provoca la obstrucción de la malla y cómo se puede prevenir?
- ¿Cada cuánto hay que cambiar la malla del tamiz?
- Tabla de referencia rápida: qué hay que tener en cuenta antes de especificar la malla
- Tamaños típicos de malla, número de mallas y áreas abiertas
- Cómo iniciar una consulta sobre mallas
¿Cómo elijo el tamaño de malla adecuado para mi producto?
Respuesta: Especifica una abertura ligeramente mayor que la partícula más grande que debe poder pasar, no el tamaño de la partícula que quieres eliminar. En el tamizado de control, esa única decisión determina el tamaño de la malla. En la clasificación, determina la malla más fina, y los demás niveles se van ajustando en función de los cortes necesarios.
Por qué: Un tamiz separa dejando pasar las partículas finas (es decir, las más pequeñas que la abertura) y rechazando las partículas grandes (es decir, las más grandes que la abertura). Basarse en el contaminante que quieres retener en lugar de en el producto que necesitas conservar es un error habitual en las especificaciones, sobre todo cuando se revisa un proceso o se vuelve a pedir una malla a partir de registros incompletos. Esto puede dar lugar a una abertura demasiado ancha, que deje pasar partículas demasiado grandes inaceptables, o demasiado estrecha, lo que reduce el rendimiento al rechazar producto aceptable.
Una vez ajustada la abertura, hay que hacer dos comprobaciones más: el área abierta debe permitir el caudal necesario, y el diámetro del alambre y el tipo de malla deben ser adecuados para el material y la aplicación.
Cómo decidir:
- Anota el tamaño máximo de partícula que se acepta en el producto final, indicando la tolerancia, y especifica la abertura a partir de esa cifra.
- Indica por separado qué es lo que estás eliminando, ya sean cuerpos extraños, aglomerados o una fracción de gran tamaño, porque eso modifica la disposición de la salida, en lugar de la abertura.
- Comprueba que la abertura se ajuste al rendimiento necesario antes de dar el visto bueno, porque una abertura más fina con la misma superficie abierta reduce la velocidad a la que la máquina puede procesar el material.
- Analiza la distribución granulométrica en busca de partículas «cercanas al tamaño objetivo» (aquellas que se encuentran dentro de un margen de ±15 % respecto a la apertura objetivo). Una alta concentración de partículas cercanas al tamaño objetivo aumenta el riesgo de atascamiento (que las partículas se queden encajadas con la punta por delante en las aberturas de la rejilla), lo que requiere una selección proactiva de sistemas de limpieza mecánicos o ultrasónicos.
- Por debajo de unas 100 micras, valora si la eliminación de grumos por ultrasonidos debería incluirse en las especificaciones, teniendo en cuenta las características del polvo, el rendimiento deseado y las prestaciones del producto.
- Comprueba la apertura con tu propio material. Las pruebas del producto suelen ser la forma más rápida de confirmar las especificaciones óptimas antes de lanzarte a la producción.
Cuándo puede que este consejo no sea válido: si el producto es fibroso, escamoso o muy alargado, el tamaño de la malla por sí solo no es un buen indicador de lo que va a pasar, porque esas partículas se presentan con su dimensión más estrecha frente a la malla. Las cápsulas y comprimidos farmacéuticos y nutracéuticos son el ejemplo más claro, y normalmente se procesan con barras paralelas ajustadas a una anchura definida, en lugar de con malla tejida. También se colocan barras verticales en lugar de malla cuando el objetivo es clasificar material voluminoso por tamaño, dejando que el producto caiga entre las barras en lugar de tamizar las partículas finas. El material de tamaño similar, la forma de las partículas, la eficiencia de separación requerida y una amplia distribución del tamaño de las partículas pueden hacer que el punto de corte efectivo se aleje de la abertura nominal, así que confirma la elección haciendo pruebas con tu producto real.
¿Cuál es la diferencia entre la apertura y el número de mallas?
Respuesta: La abertura es la distancia entre los hilos de la malla (o sea, el tamaño del agujero), que se expresa en milímetros o micras. El número de malla, que se escribe como #mesh, mide algo distinto: el número de aberturas por pulgada lineal, y no lleva unidades. Ambos conceptos no son intercambiables, ya que dos mallas con el mismo número de malla pueden tener aperturas diferentes.
¿Por qué? La diferencia está en el diámetro del alambre. El número de mallas mide el paso del tejido, que es la suma de la abertura y el diámetro del alambre, así que una malla tejida con alambre más grueso y con el mismo número de mallas tiene un agujero más pequeño. Por eso, una especificación que solo indica el número de mallas suele ser incompleta, y por eso a muchos clientes les resulta útil confirmar la abertura y el diámetro del alambre antes de volver a hacer un pedido.
Por lo tanto, una especificación completa de una malla incluye tres datos: la abertura en milímetros o micras, el diámetro del alambre en milímetros y el material. Vale la pena indicar las unidades explícitamente: hay 1.000 micras en un milímetro, así que una malla de 0,5 mm y una de 500 micras son la misma malla.
En milímetros, el número de mallas es igual a 25,4 dividido por el paso. La tabla de tamaños habituales de Farleygreene incluye una malla con una abertura de 0,500 mm, tejida con alambre de 0,160 mm y un número de mallas de 38: el paso es de 0,660 mm, y 25,4 dividido entre 0,660 da 38,48, que se redondea a los 38 que aparecen en la lista.
Cómo decidir:
- En cada consulta, indica tanto la abertura como el diámetro del alambre, en milímetros o micras, y considera el número de mallas como una referencia secundaria.
- Si en las especificaciones actuales solo figura el número de mallas, mide la abertura y el diámetro del alambre de la malla que tienes en uso antes de hacer un nuevo pedido.
- Utiliza «micras» para las medidas inferiores a un milímetro y «milímetros» para las superiores, para evitar errores con los decimales que puedan provocar que se pida una pantalla equivocada.
- Incluye el material de la malla en las especificaciones, ya que una misma malla, si está hecha de una aleación diferente o de nailon, se comporta y se desgasta de forma distinta.
- Pregunta según qué norma se ha fabricado la malla. En el caso de las mallas metálicas tejidas para uso industrial, la norma ISO 9044 define los términos y establece los errores admisibles, los requisitos y los métodos de ensayo.
Cuándo puede que este consejo no sea aplicable: Esta comparación solo se aplica a la malla metálica tejida. La chapa perforada se especifica según el tamaño y el patrón de los agujeros, y la malla de alambre en cuña según el ancho de las ranuras, así que ninguna de las dos se describe mediante el número de mallas.
En Farleygreene, en esta fase solemos pedirte solo la abertura y el grado del material, junto con el número de serie del componente o de la máquina si ya eres cliente nuestro. Los nuevos clientes suelen enviarnos el producto para que lo probemos en nuestras instalaciones de ensayo, donde podemos aconsejarte sobre otras especificaciones.
¿Cómo afecta el espacio abierto al rendimiento?
Respuesta: El área abierta es la proporción de la pantalla que está perforada en lugar de ser de alambre, expresada en porcentaje. Es un factor clave para el rendimiento, ya que el producto no puede pasar por donde hay alambre. Otros factores son la velocidad de alimentación, la profundidad del lecho, la fluidez del producto, el ajuste de la vibración, la eliminación de atascos, el tiempo de permanencia y la tensión de la malla.
¿Por qué?:
En el caso de las mallas de tejido cuadrado sencillo, el porcentaje de área abierta se calcula dividiendo el cuadrado de la abertura entre el cuadrado de la suma de la abertura y el diámetro del alambre, y multiplicando el resultado por 100.
En forma de fórmula:
Superficie abierta (%) = A² ÷ (A + d)² × 100
Dónde:
- A = tamaño de la apertura
- D = diámetro del alambre
- Ambos valores se expresan en la misma unidad
La consecuencia es que, para una misma abertura, un alambre más fino ofrece una mayor superficie abierta y un mayor rendimiento, pero también una vida útil más corta de la malla, ya que el alambre más fino es más débil y se rompe antes. Encontrar el equilibrio adecuado entre rendimiento y vida útil de la malla suele ser una de las decisiones clave en una aplicación de alto rendimiento. Es una decisión tanto comercial como técnica, ya que la ganancia en rendimiento se paga con una mayor frecuencia de sustitución. La chapa perforada se sitúa en el extremo opuesto de esa misma disyuntiva, con una superficie abierta reducida por diseño, y se elige cuando una abertura precisa y constante es más importante que el rendimiento que puede alcanzar la malla.
La tabla de tamaños típicos de Farleygreene muestra lo importante que es el diámetro del alambre. Una malla con una abertura de 0,075 mm tejida con alambre de 0,036 mm tiene un área abierta del 45,7 %, mientras que una malla con una abertura de 0,150 mm tejida con alambre de 0,100 mm tiene un área abierta del 36,0 %. Aunque la primera malla tiene la abertura más pequeña, ofrece una mayor proporción de área abierta porque el diámetro del alambre es menor en relación con el tamaño de la abertura. En toda la tabla, el área abierta oscila entre el 36 % a 0,150 mm y el 79 % a 12,500 mm y 16,000 mm. Para combinaciones que no figuran en la tabla de un proveedor, la norma ISO 4783-1 recoge una amplia gama de combinaciones de aberturas y diámetros de alambre, indicando el porcentaje de área abierta de cada una.
Cómo decidir:
- Farleygreene confirma la superficie abierta de cada especificación, así que puedes solicitarla junto con la abertura y el diámetro del alambre a la hora de comparar presupuestos.
- Cuando el rendimiento es el factor limitante, usar un alambre más fino con la misma abertura puede ayudarte a recuperar parte de la velocidad, así que vale la pena probarlo antes de plantearte comprar una máquina más grande.
- Si el producto es abrasivo, un alambre más grueso con una superficie de paso menor puede durar más, así que lo mejor es tener en cuenta a la vez el rendimiento previsto y el intervalo de sustitución.
- Las opciones de mallas se comparan mejor en función del coste por hora de funcionamiento, que tiene en cuenta el precio de la malla, su vida útil prevista y el rendimiento que ofrece cada una.
- Si una criba falla antes de lo previsto, puede que en un cambio anterior de las especificaciones se haya sacrificado el diámetro del alambre a cambio de un mayor rendimiento, así que vale la pena comprobar las especificaciones anteriores.
Cuándo puede que este consejo no sirva: si el rendimiento está limitado por el atasco de residuos en lugar de por la superficie abierta, aumentar la superficie abierta no servirá de nada, porque son los residuos los que están tapando las aberturas, y no es que haya muy pocas. Primero, comprueba si hay atasco de residuos.
En Farleygreene, calculamos la superficie abierta óptima para nuestros clientes y te ofrecemos todo nuestro apoyo para asegurarnos de que se tengan en cuenta todos los factores y así conseguir el mayor rendimiento posible según tus necesidades.
¿Debería especificar si quiero malla tejida, perforada o de alambre en cuña?
Respuesta: La malla tejida es la opción predeterminada para la mayoría de las aplicaciones y ofrece la gama más amplia de aberturas y la mayor superficie abierta. La chapa perforada se utiliza cuando la precisión de las aberturas y la durabilidad de la malla son más importantes que el rendimiento. La malla de alambre en cuña se usa principalmente en tamices centrífugos, donde su perfil ranurado evita que se obstruya y ofrece un rendimiento muy constante.
¿Por qué?:
La malla tejida está hecha de metal, nailon u otros materiales entrelazados en forma de rejilla, y cubre la gran mayoría de las aplicaciones de tamizado. El acero inoxidable es el material más habitual. Aporta resistencia y aguanta bien el calor, por lo que es ideal para materiales calientes y aplicaciones en las que queda una gran cantidad de producto en el tamiz, y mantiene su integridad dimensional incluso en mallas de mayor tamaño.
La malla tejida hay que manejarla con cuidado para evitar que se dañe o se deforme, y con el tiempo se romperá, así que las revisiones periódicas y la sustitución programada forman parte de su mantenimiento, tanto para garantizar el rendimiento como para evitar la pérdida de producto si se rompe un alambre durante una tirada.
Calidades de acero inoxidable
- El SS304 es el tipo de acero inoxidable de uso general
- El SS316 contiene molibdeno, lo que le confiere una mayor resistencia a los cloruros y a los ácidos.
- La malla magnética SS430 es un acero inoxidable ferrítico que contiene cromo y prácticamente no tiene níquel, lo que la hace naturalmente magnética y, por lo general, más económica que el SS304 o el SS316. Sus propiedades magnéticas pueden ayudar a que los imanes de tierras raras situados más adelante en el proceso recuperen fragmentos de alambre en caso de que la malla falle. Sin embargo, su resistencia a la corrosión es bastante menor que la del SS304 y el SS316, así que hay que valorar si es adecuada en función del producto, el proceso de limpieza y el entorno de funcionamiento.
- La malla 318LN es un acero austenítico-ferrítico endurecido con nitrógeno que ofrece una gran resistencia a la corrosión, pero solo está disponible en una gama muy limitada de aberturas.
La malla perforada se fabrica a partir de láminas perforadas con aberturas cuadradas o redondas. Las láminas se suministran cortadas a medida y se pueden unir a anillos igual que la malla tejida. Están disponibles en la mayoría de los tipos de acero inoxidable y son muy resistentes al desgaste y estables en su uso. El tamaño de los orificios es muy preciso y uniforme, pero la superficie abierta es menor, por lo que el rendimiento es inferior al de la malla tejida con el mismo tamaño nominal de orificio; por eso, conviene confirmar las tasas de capacidad antes de especificarla. Se ofrece en una gama limitada de tamaños, normalmente en milímetros enteros o medios.
Las mallas de alambre en cuña se fabrican en forma de paneles planos o tubos, con alambres de perfil en cuña y perfiles de soporte soldados por resistencia para conseguir unas dimensiones precisas de las ranuras. El producto pasa por la ranura sin atascarse en ella, lo que hace que la criba sea mucho más difícil de obstruir y ofrece caudales muy constantes. Su superficie abierta es menor que la del alambre tejido y su fabricación es cara, por lo que suele utilizarse en máquinas centrífugas y, ocasionalmente, en cribas lineales, en lugar de como opción de uso general.
Cómo decidir:
- Para la mayoría de las aplicaciones, la malla metálica es la mejor opción inicial, a menos que el proceso plantee requisitos específicos en cuanto a durabilidad, estabilidad de las aberturas o resistencia a la obstrucción.
- Elige la chapa perforada cuando se requiera una abertura precisa y constante como requisito de calidad, o cuando un fallo de la malla durante una tirada suponga un riesgo inaceptable de contaminación, y asúmela reducción del rendimiento.
- Si un alambre roto pudiera suponer un riesgo de contaminación, plantéate usar la malla magnética SS430 para que los fragmentos se puedan recoger con un imán, y sopesa su menor resistencia a la corrosión en función del producto y del régimen de limpieza.
- Ten en cuenta que, si se ha elegido una máquina centrífuga, habrá que usar alambre de cuña, y que debes incluir su coste en el presupuesto de repuestos, en lugar de solo en el coste de inversión.
- En el caso de los materiales abrasivos, pregunta por las mallas endurecidas o especiales y averigua cuál es el intervalo de sustitución realista para poder incluirlo en tu presupuesto.
- Asegúrate de que el tipo de malla que elijas sea compatible con el método de desoclusión de la máquina, sobre todo si lleva incorporados ultrasonidos.
Cuándo puede que este consejo no sea aplicable: si un alambre roto fuera detectado inmediatamente más adelante por un detector de metales o un segundo tamiz de control, el argumento de la durabilidad a favor de la chapa perforada pierde mucho peso, y la ventaja en cuanto al rendimiento de la malla metálica suele imponerse.
¿Cuántas plataformas de malla necesito y cuándo hay que nivelarlas?
Respuesta: El tamizado de control necesita una malla. La clasificación necesita una bandeja (una de las capas de malla individuales apiladas dentro de la máquina) para cada corte o punto de separación. En una sola máquina se pueden apilar hasta tres mallas de abertura decreciente, lo que permite obtener hasta cuatro fracciones. Si se necesitan más cortes, hay que usar una segunda máquina o una cascada de tamices de una sola malla.
Por qué: El tamizado de control, que a veces se llama «tamizado policial», es, con diferencia, la aplicación más habitual y representa la gran mayoría de los tamices que hay en uso. Utiliza una sola malla para eliminar cuerpos extraños, partículas de tamaño excesivo y aglomerados, y funciona más como un punto de control de calidad que como una etapa de separación.
La clasificación es una operación más precisa que tiene como objetivo obtener fracciones exactas, de modo que las partículas de cada fracción se encuentren dentro de unos tamaños definidos. En una misma máquina se pueden apilar hasta tres tamices de abertura decreciente, y se puede añadir una segunda máquina para obtener más fracciones.
¿Por qué un tamaño de malla igual se comporta de forma diferente con dos polvos distintos?
Respuesta: Porque el tamaño de malla es solo una de las variables. El tamaño de las partículas, la densidad, el contenido de humedad, la fluidez y la forma de las partículas influyen en cómo se comporta un polvo en una criba, así que una malla que funciona bien con un producto puede obstruirse o perder eficacia con otro. Incluso cuando los productos parecen similares sobre el papel, es recomendable comprobar las especificaciones de la malla para cada producto por separado. Si hay alguna duda, las pruebas con el producto pueden identificar rápidamente la abertura más adecuada y ayudar a evitar pérdidas de rendimiento innecesarias.
¿Por qué? Dos polvos con el mismo tamaño nominal de partícula pueden comportarse de forma muy diferente ante la misma abertura. Un gránulo denso y de flujo libre pasa sin problemas. Un polvo ligero y electrostático del mismo tamaño nominal se pega al alambre y tapa las aberturas, obstruyendo el tamiz. La humedad hace que un polvo marginal se vuelva cohesivo, y la forma irregular de las partículas hace que la dimensión que se presenta ante la abertura no sea la indicada en la distribución granulométrica. Por eso la especificación de la malla se registra correctamente para un producto concreto y no para una máquina, y por eso una planta que procesa varios productos con un mismo tamiz suele tener un marco de malla diferente para cada uno, en lugar de conformarse con uno solo. Cuando una misma malla tiene que procesar varios productos, eso supone una limitación a la hora de elegir la abertura y debe indicarse en la fase de especificación.
Cómo decidir:
- Anota las especificaciones de la malla para cada producto, no para la máquina, y guarda ese registro junto con el procedimiento de cambio de producción.
- Mide la humedad y la fluidez en el momento en que el producto llega al tamiz, en lugar de basarte en las especificaciones del ingrediente que se incorpora.
- Cuando una malla tenga que procesar varios productos, comprueba que las especificaciones se ajusten al material más difícil de cribar y evalúa cómo afecta esto al rendimiento y al rendimiento de los demás productos
- Indica claramente la forma de las partículas en el caso de las escamas, las fibras y las partículas alargadas, ya que estas no se comportarán como sugiere su tamaño nominal.
- Revalida la malla cuando cambie una formulación, un proveedor o una etapa del proceso anterior, no solo cuando baje el rendimiento.
Cuándo puede que este consejo no sea aplicable: en el caso de una sola línea de productos que utilice una fórmula constante procedente de una fuente estable de ingredientes, una especificación de malla validada suele seguir siendo adecuada a largo plazo. En estos casos, suele ser más importante realizar inspecciones rutinarias para detectar el desgaste, los daños y el aumento del tamaño de las mallas que volver a evaluar la especificación de la malla en sí.
¿Qué provoca la obstrucción de la malla y cómo se previene?
Respuesta: El taponamiento es un problema habitual al tamizar polvos finos o difíciles, y se produce cuando las partículas se atascan en las mallas y van cerrando progresivamente el tamiz. Esto suele ocurrir con polvos finos, ligeros, con carga electrostática o ligeramente húmedos. La prevención más eficaz es el desatascado ultrasónico, que aplica vibración directamente sobre la malla. Los dispositivos mecánicos para evitar el taponamiento, ajustar la amplitud de la vibración y revisar el tamaño de las aberturas son las alternativas más económicas que conviene probar primero.
¿Por qué? Una malla obstruida se comporta exactamente igual que una máquina con una capacidad insuficiente: el rendimiento baja, el material de gran tamaño se acumula en la malla y la eficiencia disminuye, por lo que la obstrucción de la malla suele confundirse con un problema de capacidad. La diferencia está entre las partículas atascadas en las aberturas (lo que es taponamiento) y el material que forma puentes en la superficie en forma de grumos (lo que es aglomeración y requiere una acción mecánica en lugar de desatascar). Si revisas la malla justo después de una tanda, sabrás a qué te enfrentas. Por debajo de unas 100 micras, muchos polvos se benefician de la limpieza ultrasónica para mantener el rendimiento, dependiendo de sus características. Las especificaciones de la malla también influyen en el rendimiento de la limpieza: una mayor superficie abierta puede ayudar, pero las partículas de tamaño similar y las características del polvo suelen ser más importantes.
Cómo decidir:
- Revisa la malla justo después de una pasada, antes de cambiar nada, ya que lo que queda en el tamiz indica si el problema es el atascamiento o la aglomeración.
- Comprueba primero la velocidad de alimentación, ya que una criba sobrecargada puede presentar los mismos síntomas que una atascada.
- Prueba a ajustar la amplitud y a revisar la apertura antes de elegir un equipo nuevo.
- En el caso de los polvos con un tamaño inferior a unas 100 micras, valora la posibilidad de utilizar la desaglomeración por ultrasonidos desde el principio del proceso de especificación, en lugar de considerarla únicamente como una medida correctiva una vez que surjan problemas de rendimiento.
- Asegúrate de que cualquier método de desenmascaramiento sea compatible con el tipo de malla y los requisitos de higiene del producto.
Cuándo puede que este consejo no sea aplicable: si el material es muy cohesivo, pegajoso, graso o se ha compactado durante el almacenamiento, el mal rendimiento puede deberse a la aglomeración y la adhesión, más que solo al taponamiento. El desatascado ultrasónico puede seguir siendo eficaz, pero en el caso de productos muy aglomerados puede ser mejor usar un tamiz centrífugo, que combina el tamizado con la desaglomeración.
¿Cada cuánto hay que cambiar la malla del tamiz?
Respuesta: No hay un intervalo de sustitución único que sirva para todas las aplicaciones, ya que la vida útil de la malla depende en gran medida del producto que se procese y de las condiciones de funcionamiento. Hay que revisar la malla con regularidad para detectar desgaste, deformaciones y aberturas agrandadas, sobre todo al tamizar materiales abrasivos, que acortan considerablemente su vida útil. Vale la pena plantearse tener un marco de malla de repuesto cuando la continuidad de la producción es fundamental, ya que, de lo contrario, una malla averiada detiene la producción.
¿Por qué? Hay tres formas principales en las que la malla de un tamiz puede fallar, y cada una de ellas tiene implicaciones para el control de calidad.
- Se rompe un alambre: las piezas de tamaño excesivo pasan directamente al producto acabado, y el propio alambre roto se convierte en un riesgo por cuerpo extraño.
- La abertura de la malla se va agrandando con el uso: la malla sigue intacta, así que puede dejar pasar material de gran tamaño sin que se note hasta que se haga un control posterior o un cliente se dé cuenta del problema.
- La junta no encaja bien: un mal ajuste de la junta entre el anillo de malla y el cuerpo de la máquina hace que el producto pase por alto la criba por completo, deja escapar el polvo y genera una presión desigual que acelera el desgaste de la malla.
La tasa de desgaste depende de la abrasividad del material, del tipo de malla y del tamaño de malla que se utilice, así como del rendimiento. La elección de la malla es una de las variables clave que se ajustan durante una prueba, en lugar de algo que se pueda especificar de forma genérica. Para aplicaciones abrasivas, acuerda un intervalo de sustitución realista en la fase de especificación e inclúyelo en el presupuesto de funcionamiento.
Cómo decidir:
- Adapta las prácticas de inspección a los requisitos de calidad de la planta, al riesgo del producto y a las condiciones de funcionamiento.
- Comprueba si la abertura se ha agrandado, así como si hay roturas o deformaciones, ya que una malla desgastada deja pasar más material de lo debido aunque parezca que aún sirve.
- Piensa en tener a mano marcos de malla y juntas de repuesto cuando la continuidad de la producción sea fundamental.
- Asegúrate de que las mallas de recambio se pidan según las especificaciones correctas de la máquina y de la malla, incluyendo la apertura y el material.
- Asegúrate de que la malla de recambio se fabrique y se tense mediante un proceso controlado para garantizar un rendimiento constante.
Cuándo puede que este consejo no sea aplicable: en una máquina de lotes con pocas horas de funcionamiento que procese un producto no abrasivo, suele bastar con una inspección cada vez que se limpia la máquina, y establecer un intervalo de sustitución programado solo supone un coste adicional sin reducir el riesgo.
Tabla de referencia rápida: qué hay que tener en cuenta antes de especificar la malla
| Introducción | Por qué es importante | Qué hay que registrar |
| Tamaño máximo admisible de las partículas | Establece la apertura. Si lo especificas en función del contaminante, puedes acabar con una malla demasiado gruesa o demasiado fina, y una malla demasiado fina reduce el rendimiento. | La cifra con su margen de tolerancia y cómo se calculó |
| Se requiere separación | Determina si se necesita una malla o una pila graduada, lo que determina el tipo de máquina. | Cribado de control, o el número de cortes con límites superior e inferior para cada uno |
| Rendimiento necesario | Establece la superficie abierta y el tamaño de la máquina necesarios para conseguir la apertura elegida. | Capacidad de procesamiento de finos en kg/h o t/h, con el porcentaje de material sobredimensionado |
| Densidad aparente | Una cifra de rendimiento indicada sin especificar la densidad no es comparable entre distintos proveedores. | kg por metro cúbico, tal y como se entrega en el tamiz |
| Humedad y fluidez | Convierte una abertura que se puede trabajar en un problema de obstrucción. | Hay humedad en la entrada del tamiz, no en la salida del secador |
| Forma de las partículas | Las escamas, las fibras y las partículas alargadas no se comportan como sugiere su tamaño nominal. | Una nota sobre la forma, y si es mejor usar barras en lugar de malla |
| Abrasividad | Determina la vida útil de la malla, el material de la malla y el presupuesto para recambios. | Material y cualquier historial de desgaste conocido de la criba actual |
| Requisitos normativos | Establecen restricciones sobre el material de la malla, el acabado de la superficie, la documentación y la validación de la limpieza. | Normas aplicables y si se exigen certificados de los materiales |
| Restricciones de la línea | Determina las dimensiones del marco, el espacio libre para retirar la malla y los tipos de conexión. | Posiciones de entrada y salida, altura disponible, tamaños de conexión |
Tamaños típicos de malla, número de mallas y porcentajes de apertura
Solo tamaños típicos. Esta tabla muestra solo una pequeña parte de las aperturas de malla disponibles y no abarca todas las combinaciones posibles de apertura, diámetro del alambre y material. Hay muchas más opciones disponibles bajo pedido, así que si no encuentras las especificaciones que necesitas, Farleygreene puede aconsejarte sobre la malla más adecuada y fácilmente disponible para tu aplicación. Los valores que se muestran proceden de la Guía de mallas de Farleygreene (revisada en octubre de 2026); los cálculos realizados con la fórmula anterior pueden dar como resultado cifras ligeramente diferentes en cuanto al número de mallas y al área abierta.
| Apertura (mm) | Densidad de malla (agujeros por pulgada) | Diámetro del alambre (mm) | Área abierta (%) |
| 0,025 | 510 | 0,025 | 25 |
| 0,050 | 320 | 0,030 | 39 |
| 0,063 | 245 | 0,040 | 38 |
| 0,075 | 230 | 0,036 | 45,7 |
| 0,100 | 169 | 0,050 | 44,4 |
| 0,150 | 102 | 0,100 | 36 |
| 0,200 | 88 | 0,090 | 48 |
| 0,250 | 62 | 0,160 | 38 |
| 0,400 | 41 | 0,220 | 41 |
| 0,500 | 38 | 0,160 | 57,6 |
| 0,600 | 33 | 0,160 | 62,3 |
| 0,630 | 32 | 0,160 | 64 |
| 0,710 | 29 | 0,180 | 64 |
| 0,850 | 24 | 0,200 | 65,5 |
| 0,900 | 23 | 0,200 | 67 |
| 1.000 | 19,2 | 0,320 | 57,6 |
| 1,250 | 15,4 | 0,400 | 57,6 |
| 1,500 | 11,9 | 0,630 | 49,6 |
| 2.000 | 9,9 | 0,560 | 60 |
| 2.500 | 8,5 | 0,500 | 69,4 |
| 3,150 | 6,4 | 0,800 | 64 |
| 4.000 | 5,4 | 0,710 | 72 |
| 5.000 | 3,8 | 1.600 | 57,6 |
| 6.300 | 3,4 | 1.250 | 69,4 |
| 7,100 | 3 | 1.400 | 69,4 |
| 8.000 | 2,6 | 1.600 | 69,4 |
| 10 000 | 2,2 | 1.400 | 77 |
| 12 500 | 1,8 | 1.600 | 79 |
Descarga la guía de Farleygreene Mes(PDF)
Cómo iniciar una consulta sobre mallas
¿Quieres cambiar la malla de una máquina que ya tienes? Envía el número de serie de la máquina, la abertura y el tipo de material a nuestro equipo de posventa.
¿Te vas a cambiar de proveedor? Envía fotos del anillo o del marco indicando su diámetro, además de la apertura y el tipo de material.
¿Estás buscando la malla adecuada para una nueva aplicación? Farleygreene puede realizar pruebas en tu producto para confirmar que la abertura y el tipo de malla sean los correctos antes de suministrártelo.
Usa el formulario de solicitud de «Remesh» para pedir mallas de recambio, o ponte en contacto con el equipo para hablar sobre pruebas de productos o una nueva aplicación.